(0034) 647 146 284 | (0046) 720 22 38 08 info@serveq.es
Concurso Nacional de Saltos en Escuela de Arte Ecuestre Estepona

Resultados del Concurso Nacional de Saltos en la Escuela Ecuestre de Estepona

El pasado fin de semana se celebró el Concurso Nacional de Saltos en la Escuela Ecuestre de Estepona, una competición que contó con la presencia de 160 jinetes, el 60% de ellos competidores internacionales. Además, el concurso contó con la presencia de la Infanta Elena de Borbón entre los más de 2.000 asistentes.

Mariano Martínez Bastida a lomos del caballo Offender se proclamó ganador del Gran Premio a 1,40 m. El concurso categoría 3 estrellas es valedero para el Campeonato de España.

 

Resultados del viernes

Prueba nº01 1,15m

PuestoJineteCaballoPunt.
Marta Rodríguez Hernández Kimberly0 – 31,24
Candela Martinez-Checa Molina Cosima 2080 – 36,46
Jorge Javier Campos Lopez Hope0 – 39,43
Jorge Juan Ruiz Ramirez Anibal Bt40 – 41,02
Helen Charis Jackson Classic Master0 – 41,2
Alejandro Maldonado Isasi King Richard Z0 – 45,04
Marta Mesa Del Peral Gainsbourg DC0 – 49,77
Gaspar De La Boixiere Rubio Arzel Kerfontaine1 – 35,66
Maria Cruz-Conde Lacoba Campbell4 – 39,96
10ºEsmeralda Blanch Grupo Prom Hans Js4 – 40,17
11ºCornelia Bordier Laura Van De Kakebeek4 – 41,74
12ºMiguel Torres García Funky Buddha4 – 44,3
13ºSkye Olivia Klein Eleana V4 – 44,37
14ºHenna Simojoki Cartano B4 – 44,95
15ºDaniel Rodriguez Rodriguez Liberia6 – 43,18

 

Prueba nº02 1,20m 2 fases

PuestoJineteCaballoPunt.
Verónica Avendaño Larrarte Topaze Du Landais0 – 30,41
Nadine Breuer Eletta0 – 30,72
Emilio Peralta Campaña Vasalla Cas0 – 31,29
Marta Mesa Del Peral Zobia Bella0 – 31,74
Samuel Oliva Martínez Contharga Bf0 – 32,61
Miguel Torres García Fashion Prince0 – 32,83
Luis Ortiz Agüera Nicky d’Artemis0 – 33,16
Sandra Lange Fraile Lugana S0 – 37,12
José González Pastor Laberinto De Westfalia0 – 37,13
10ºCornelia Bordier White Cento0 – 38,64
11ºSofia Loojenga Vert Bois De L’If0 – 38,76
12ºNadine Breuer Bling0 – 39,04
13ºMaria Cruz-Conde Lacoba Quentin0 – 40,63
14ºMiguel Torres García Clintano Z0 – 41,2
15ºSaskia Norum Chicoree0 – 42,49
16ºThierry Brossard Máximo0 – 43,1
17ºPilar Rico Muñoz Chanukka San4 – 35,07
18ºAlejandro Maldonado Isasi Verdinka De Torres4 – 38,54
19ºShah Hering GK Capone4 – 39,33
20ºSofia Loojenga Caretina8 – 31,28
21ºCornelia Bordier Bart8 – 35,69
22ºSkye Olivia Klein Heavy-C8 – 38,34
23ºGuillermo Diez-Delgado Guitian Lord Louis 118 – 42
24ºJuan Astolfi González-Mogena Vafer Della MónicaE –
25ºCarolina Catany Crespo GuerrilleroR –

 

Prueba nº03 1,30m A2

PuestoJineteCaballoPunt.
Mariano Martínez Bastida Es Roland0 – 64,47
Luis Astolfi Pérez de Guzmán Andorre Du Chalet0 – 67,19
Sara Retorta Blommaerts Rpz Zwendel0 – 69,4
Rhona Tattersall Flamenca0 – 71,67
Juan Astolfi González-Mogena Stromboli De Vidau0 – 71,68
Rhona Tattersall Airfield0 – 72,34
Cornelia Bordier Nero D Avola0 – 72,48
José González Pastor Tizona0 – 72,69
Miguel Torres García Freddy Cool0 – 80,37
10ºPetra Vanessa Caroli Lillkvist Winnie De Pooh G0 – 81,88
11ºSalvador Astolfi Nuñez Up to Date0 – 83,9
12ºGuillermo Diez-Delgado Guitian Calco De Trivera0 – 83,96
13ºAlejandro Maldonado Isasi Jarlin De Torres0 – 87,48
14ºCassandre Malherbe Fee Van Het Cauterhof4 – 65,46
15ºBorja Fernandez-Tubau Tascon Stolpegaardens Chico S Girl4 – 71,12
16ºJemina Karoliina Sensio Anonymous4 – 71,58
17ºNerea Garaygordobil Marrero Mira Do Pegullal4 – 73,72
18ºSonia Hungerbuhler Air Rose Z4 – 78,46
19ºEmilio Peralta Campaña Giorgio 884 – 81,11
20ºMariano Martínez Bastida Eberlin M4 – 83,93
21ºHenna Simojoki Cher H4 – 84,64
22ºPilar Rico Muñoz Zandocan C4 – 85,7
23ºVictoria Shanks Ceross Z5 – 92,61
24ºMaria Sainz De Rozas De La Cámara Cinderella 5978 – 72,45
25ºSofia Loojenga Reraldo8 – 73,33
26ºNerea Garaygordobil Marrero Datina8 – 73,46
27ºCarolina Catany Crespo Zardo8 – 81,41
28ºAlexandra Julia Muhr Neo Kvarnsveden8 – 87,97
29ºAlejandro Maldonado Isasi ConradE –
Agneta Carlén DallasE –
Luis Astolfi Florez Jonh De JbE –

 

Prueba nº04 1,35m 2 Fases

PuestoJineteCaballoPunt.
Luis Astolfi Florez Narla0 – 33,79
Luis Astolfi Pérez de Guzmán Easo J0 – 35,32
Sonia Hungerbuhler Balumba Z0 – 35,41
Mariano Martínez Bastida Offender0 – 35,63
Luis Astolfi Pérez de Guzmán Dream Of Moujik0 – 35,81
Castora Ortiz Agüera Bizzy Boy0 – 39,48
José González Pastor Lubrican De Westfalia0 – 41,29
Mariano Martínez Bastida Vhahine De Bremoy4 – 35,46
Juan Astolfi González-Mogena B-Ygor Van De Hemel4 – 36,16
10ºMariano Martínez Bastida Alcea Rosea4 – 39,7
11ºBorja Fernandez-Tubau Tascon Condor**4 – 42,66
12ºSamuel Oliva Martínez Stakkata Bf4 – 44,5
13ºJosé González Pastor Deportivo Cas5 – 45,71
14ºAlexandra Julia Muhr Casall16 – 42,5
15ºLaura Castillo Díaz Natif D’orE –
16ºCassandre Malherbe DevotionR –

 

Resultados del Sábado

Prueba nº05 1,15m A2

PuestoJineteCaballoPunt.
Agneta Carlén La Belle De Rouet0 – 42,09
Helen Charis Jackson Classic Master0 – 44,76
Alejandro Maldonado Isasi King Richard Z0 – 49,94
Marta Mesa Del Peral Gainsbourg DC0 – 51,59
Candela Martinez-Checa Molina Cerlino Von Hof Ch4 – 43,36
Marta Rodríguez Hernández Kimberly8 – 38,87
Henna Simojoki Cartano B8 – 45,9
Luis Astolfi Florez Bibabeloma W29 – 53,11
Daniel Rodriguez Rodriguez LiberiaE –

 

Prueba nº06 1,20m A2

PuestoJineteCaballoPunt.
Verónica Avendaño Larrarte Topaze Du Landais0 – 63,91
Marta Mesa Del Peral Zobia Bella0 – 65,33
Agneta Carlén Dallas0 – 67,07
Beatriz Robert Samper Laberinto De Westfalia0 – 68,72
Guillermo Diez-Delgado Guitian Calco De Trivera0 – 69,21
Shah Hering GK Capone0 – 71,55
Juan Astolfi González-Mogena Vafer Della Mónica0 – 71,69
Nadine Breuer Bling0 – 74,46
Carolina Catany Crespo Guerrillero0 – 74,63
10ºGuillermo Diez-Delgado Guitian Lord Louis 110 – 75,03
11ºSalvador Astolfi Pérez De Guzmán Berlinda Z0 – 75,44
12ºSaskia Norum Chicoree0 – 78,66
13ºMiguel Torres García Clintano Z1 – 82,04
14ºSandra Lange Fraile Lugana S1 – 82,15
15ºMaria Cruz-Conde Lacoba Quentin1 – 84,75
16ºMiguel Torres García Funky Buddha2 – 86,19
17ºThierry Brossard Máximo4 – 72,66
18ºMaria Cruz-Conde Lacoba Campbell4 – 75,59
19ºAlejandro Maldonado Isasi Verdinka De Torres4 – 75,88
20ºEsmeralda Blanch Grupo Prom Hans Js7 – 89,34
21ºSkye Olivia Klein Heavy-C8 – 74
22ºCornelia Bordier Laura Van De Kakebeek8 – 75,43
23ºLuis Ortiz Agüera Nicky d’Artemis8 – 75,86
24ºNadine Breuer Eletta8 – 78,65
25ºJorge Javier Campos Lopez Hope10 – 87,11
26ºSamuel Oliva Martínez Contharga Bf11 – 89,99
27ºJorge Juan Ruiz Ramirez Anibal Bt413 – 81,6
28ºSofia Loojenga Caretina17 – 97,99
29ºCandela Martinez-Checa Molina Cosima 208E –
Pilar Rico Muñoz Chanukka SanE –
Emilio Peralta Campaña Vasalla CasE –

 

Prueba Nº07 1,30 m A2 + Desempate

PuestoJineteCaballoPunt.
Nerea Garaygordobil Marrero Mira Do Pegullal0/0 – 31,36
Sonia Hungerbuhler Air Rose Z0/0 – 31,5
Sara Retorta Blommaerts Rpz Zwendel0/0 – 32,14
Luis Astolfi Pérez de Guzmán Andorre Du Chalet0/0 – 32,59
Borja Fernandez-Tubau Tascon Stolpegaardens Chico S Girl0/0 – 32,76
Juan Astolfi González-Mogena Stromboli De Vidau0/0 – 33,03
Sar Dña Elena De Borbon Grecia Qant0/0 – 35,77
Mariano Martínez Bastida Alcea Rosea0/4 – 29,29
Carolina Catany Crespo Zardo1/  – 85,82
10ºPetra Vanessa Caroli Lillkvist Winnie De Pooh G2/  – 89,84
11ºRhona Tattersall Flamenca4/  – 74,85
12ºCassandre Malherbe Fee Van Het Cauterhof4/  – 75,39
13ºSofia Loojenga Reraldo4/  – 75,46
14ºNerea Garaygordobil Marrero Datina4/  – 76,88
15ºJemina Karoliina Sensio Anonymous4/  – 77,56
16ºVictoria Shanks Ceross Z4/  – 77,61
17ºMariano Martínez Bastida Eberlin M4/  – 78,27
18ºLuis Astolfi Florez Jonh De Jb4/  – 79,58
19ºSalvador Astolfi Nuñez Up to Date4/  – 79,87
20ºSofia Loojenga Vert Bois De L’If4/  – 79,93
21ºMiguel Torres García Fashion Prince4/  – 80,12
22ºAlejandro Maldonado Isasi Jarlin De Torres4/  – 81,57
23ºPilar Rico Muñoz Zandocan C4/  – 82,33
24ºLaura Castillo Díaz Natif D’or5/  – 86,96
25ºSamuel Oliva Martínez Casalli7/  – 91,87
26ºHenna Simojoki Cher H7/  – 94,43
27ºAlejandro Maldonado Isasi Conrad8/  – 75,88
28ºMaria Sainz De Rozas De La Cámara Cinderella 5978/  – 78,69
29ºGaspar De La Boixiere Rubio Arzel Kerfontaine8/  – 80,05
30ºCornelia Bordier White Cento8/  – 80,93
31ºAlexandra Julia Muhr Casall9/  – 84,96
32ºCornelia Bordier Bart13/  – 100,06
33ºEmilio Peralta Campaña Giorgio 8815/  – 92,61
34ºAlexandra Julia Muhr Neo KvarnsvedenR/  –

 

Prueba Nº08 1,35 m A2

PuestoJineteCaballoPunt.
Luis Astolfi Florez Narla0 – 57,59
Mariano Martínez Bastida Offender0 – 60,24
Cassandre Malherbe Devotion0 – 60,42
Luis Astolfi Pérez de Guzmán Dream Of Moujik0 – 60,5
Borja Fernandez-Tubau Tascon Condor**0 – 61,83
Luis Astolfi Pérez de Guzmán Easo J0 – 63,45
José González Pastor Tizona0 – 65,7
Samuel Oliva Martínez Stakkata Bf0 – 67,55
Mariano Martínez Bastida Vhahine De Bremoy4 – 54,75
10ºSonia Hungerbuhler Balumba Z4 – 64,7
11ºRhona Tattersall Airfield4 – 68
12ºCornelia Bordier Nero D Avola5 – 86,89
13ºMariano Martínez Bastida Es Roland8 – 59,06
14ºJuan Astolfi González-Mogena B-Ygor Van De Hemel8 – 73,73
15ºJosé González Pastor Deportivo Cas8 – 77,94
16ºMiguel Torres García Freddy Cool9 – 84,12
17ºCastora Ortiz Agüera Bizzy Boy12 – 80,68

 

Resultados del domingo

Prueba Nº09 1,15 m A2

PuestoJineteCaballoPunt.
Cornelia Bordier Laura Van De Kakebeek0 – 37,45
Helen Charis Jackson Classic Master0 – 42,31
Samuel Oliva Martínez Contharga Bf0 – 42,78
Candela Martinez-Checa Molina Cerlino Von Hof Ch0 – 43,48
Samuel Oliva Martínez Gainsbourg DC0 – 43,73
Henna Simojoki Cartano B0 – 46,63
Alejandro Maldonado Isasi King Richard Z2 – 53,21
Emilio Peralta Campaña Vasalla Cas4 – 37,36
Jorge Juan Ruiz Ramirez Anibal Bt45 – 46,32
10ºJorge Javier Campos Lopez Hope8 – 44,2
11ºNadine Breuer ElettaE –

 

Prueba Nº10 1,25 m 2 Fases

PuestoJineteCaballoPunt.
Guillermo Diez-Delgado Guitian Lord Louis 110 – 37,07
Nadine Breuer Bling0 – 40,39
Cornelia Bordier Bart0 – 40,54
Shah Hering GK Capone1 – 43,2
Salvador Astolfi Pérez De Guzmán Berlinda Z4 – 39,58
Skye Olivia Klein Heavy-C4 – 41,77
Agneta Carlén La Belle De Rouet5 – 43,34
Juan Astolfi González-Mogena Vafer Della Mónica5 – 43,99
Thierry Brossard Máximo5 – 44,17
10ºMiguel Torres García Funky Buddha6 – 49,2
11ºSofia Loojenga Reraldo8 – 38,76
12ºCarolina Catany Crespo Guerrillero8 – 40,76
13ºMaria Cruz-Conde Lacoba Campbell9 – 43,59
14ºAlejandro Maldonado Isasi Verdinka De Torres9 – 45,86
15ºEsmeralda Blanch Grupo Prom Hans Js11 – 51,68
16ºSofia Loojenga Caretina19 – 42,31
17ºSaskia Norum ChicoreeE –

Prueba Nº11 1,30 m Dificultades Progresivas

PuestoJineteCaballoPunt.
Cassandre Malherbe Fee Van Het Cauterhof65 – 50,54
Mariano Martínez Bastida Eberlin M65 – 50,87
Cassandre Malherbe Devotion65 – 53,22
Cornelia Bordier White Cento65 – 53,94
Juan Astolfi González-Mogena Stromboli De Vidau65 – 54,82
Carolina Catany Crespo Zardo65 – 56,01
Verónica Avendaño Larrarte Topaze Du Landais65 – 56,05
Rhona Tattersall Flamenca65 – 56,78
Sofia Loojenga Vert Bois De L’If65 – 57,48
10ºAlejandro Maldonado Isasi Conrad65 – 60,76
11ºRhona Tattersall Airfield65 – 61,37
12ºSalvador Astolfi Nuñez Up to Date65 – 62,94
13ºAgneta Carlén Dallas65 – 66,04
14ºBeatriz Robert Samper Laberinto De Westfalia65 – 66,43
15ºHenna Simojoki Cher H65 – 68,35
16ºMaria Cruz-Conde Lacoba Quentin65 – 68,71
17ºAlexandra Julia Muhr Casall65 – 69,65
18ºJosé González Pastor Deportivo Cas64 – 72,93
19ºMaria Sainz De Rozas De La Cámara Cinderella 59763 – 56,73
20ºGaspar De La Boixiere Rubio Arzel Kerfontaine63 – 66,49
21ºSara Retorta Blommaerts Rpz Zwendel61 – 68,53
22ºPetra Vanessa Caroli Lillkvist Winnie De Pooh G61 – 76,19
23ºMarta Mesa Del Peral Zobia Bella60 – 54,97
24ºCastora Ortiz Agüera Bizzy Boy60 – 60,46
25ºSandra Lange Fraile Lugana S60 – 81,96
26ºMiguel Torres García Fashion Prince59 – 60,56
27ºSonia Hungerbuhler Air Rose Z58 – 55,43
28ºSar Dña Elena De Borbon Grecia Qant58 – 60,44
29ºVictoria Shanks Ceross Z58 – 61,52
30ºSamuel Oliva Martínez Casalli58 – 62,98
31ºLuis Ortiz Agüera Nicky d’Artemis58 – 63,5
32ºPilar Rico Muñoz Zandocan C58 – 64,82
33ºMiguel Torres García Clintano Z57 – 67,18
34ºLaura Castillo Díaz Natif D’or57 – 88,85
35ºJemina Karoliina Sensio Anonymous48 – 90,53
36ºAlexandra Julia Muhr Neo Kvarnsveden47 – 92,85
37ºGuillermo Diez-Delgado Guitian Calco De Trivera44 – 62,6
38ºMariano Martínez Bastida Alcea Rosea25 – 48,17
39ºEmilio Peralta Campaña Giorgio 8823 – 72,5

 

Prueba Nº12 Gran Premio 1,40 m

PuestoJineteCaballoPunt.
Mariano Martínez Bastida Offender0/0 – 31,99
José González Pastor Lubrican De Westfalia0/0 – 33,76
José González Pastor Tizona0/4 – 34,27
Luis Astolfi Pérez de Guzmán Dream Of Moujik0/5 – 39,53
Luis Astolfi Pérez de Guzmán Andorre Du Chalet0/11 – 45,08
Juan Astolfi González-Mogena B-Ygor Van De Hemel0/E –
Mariano Martínez Bastida Vhahine De Bremoy4/  – 68,75
Sonia Hungerbuhler Balumba Z4/  – 73,95
Nerea Garaygordobil Marrero Datina4/  – 74,86
10ºBorja Fernandez-Tubau Tascon Condor**4/  – 78
11ºCornelia Bordier Nero D Avola4/  – 78,75
12ºMariano Martínez Bastida Es Roland8/  – 74,19
13ºSamuel Oliva Martínez Stakkata Bf8/  – 76,02
14ºBorja Fernandez-Tubau Tascon Stolpegaardens Chico S Girl8/  – 79,16
15ºLuis Astolfi Florez Jonh De Jb12/  – 73,79
16ºLuis Astolfi Florez Narla14/  – 84,11
17ºMiguel Torres García Freddy Cool14/  – 103,56
18ºLuis Astolfi Pérez de Guzmán Easo J17/  – 115,39

No Comments